Observemos la siguiente situación:
- ¿Qué sucede si mamá nos dice: Ve al mercado, pues necesito 2 kg de arroz y 3 kg de yuca, para el almuerzo?
- Preguntaremos: ¿Cuánto dinero necesito llevar?
- Y si mamá nos dice: Gastarás S/. 7 exactamente, pues el kg de yuca cuesta S/. 1.
- Entonces te hago la pregunta: ¿Cuánto cuesta el kg de arroz?
- Generalmente, cuando en nuestra vida cotidiana se presentan este tipo de situaciones, en las cuales existen cantidades desconocidas, recurrimos al álgebra, para expresar dichas cantidades y poder determinar finalmente su valor.
- Veremos por ejemplo, que otras expresiones como las siguientes, pueden traducirse al lenguaje matemático de la siguiente manera:
- Es necesario entonces que revisemos los contenidos básicos sobre expresiones algebraicas, para ello nos guiaremos del siguiente organizador:
Por ejemplo: el triple, de mi sueldo aumentado en 100 soles... 3 (x + 100)
ResponderEliminarEl doble de naranja aumentado en 7.... 2(x+7)
ResponderEliminarEl triple de mi propina aumentado en 50.... 3(x+50)
Este comentario ha sido eliminado por el autor.
Eliminar